Prof. Dr. Hans-D. Allescher
Zentrum f. Innere Medizin
Klinikum Garmisch-Partenkirchen
Auenstr. 6
82467 Garmisch-Partenkirchen
hans.allescher@klinikum-gap.de

Prof. Dr. Alexander Gerbes
Stellv. Direktor d. Medizinischen Klinik II
Klinikum Großhadern d. LMU
Marchioninistr. 15
81377 München
gerbes@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Christoph-Thomas Germer
Chirurgische Klinik I, ZOM
Universitäts Klinik Würzburg
Oberdürnbacher Str. 6
97080 Würzburg
germer_c@chirurgie.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Volker Groß
Medizinische Klinik II
Klinikum St. Marien
Mariahilfbergweg 5-7
92224 Amberg
heigl.elisabeth@klinikum-amberg.de

Prof. Dr. Werner Matek
I. Medizinische Klinik
Klinikum Coburg gGmbH
Ketschendorfer Str. 33
96450 Coburg
werner.matek@klinikum-coburg.de

Prof. Dr. Helmut Meßmann
Leiter d. III. Med. Klinik
Klinikum Augsburg
Stenglinstr. 2
86156 Augsburg
helmut.messmann@klinikum-augsburg.de

Dr. Roland Ott
Englschalkingerstr. 14
81925 München
rolandott@t-online.de

Prof. Dr. Wolfgang Scheppach
Chefarzt d. Medizinischen Klinik mit Schwerpunkt Gastroenterologie / Rheumatologie
Stiftung Juliusspital Würzburg
Juliuspromenade 19
97070 Würzburg
w.scheppach@juliusspital.de

Prof. Dr. Hans J. Schlitt
Direktor d. Klinik u. Poliklinik f. Chirurgie
Klinikum d. Univ. Regensburg
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
hans.schlitt@klinik.uni-regensburg.de

Prof. Dr. Wolfgang Schmitt
I. Medizinische Abt.
Städtisches Krankenhaus München-Neuperlach
Oskar-Maria-Graf-Ring 51
81737 München
wolfgang.schmitt@klinikum-muenchen.de

Dr. Martin Strauch
MVZ "St. Cosmas"
Rathausplatz 1
85579 Neubiberg/München
strauch.m@web.de

Prof. Dr. Wolfgang Fischbach
Ärztl. Direktor u. CA a. d.
Med. Klinik II d. Klinikum Aschaffenburg
Am Hasenkopf 1
63739 Aschaffenburg
wolfgang.fischbach@klinikum-aschaffenburg.de

Prof. Dr. Thomas Kirchner
Pathologisches Institut d.
LMU München
Thalkirchner Str. 36
80337 München
Thomas.Kirchner@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Alexander Meining
II. Medizinische Klinik u. Poliklinik
Klinikum rechts der Isar d. TU München
Ismaninger Str. 22
81675 München
alexander.meining@lrz.tu-muenchen.de

Prof. Dr. Markus F. Neurath
Direktor d. Medizinischen Klinik 1
Univ.-klinikum Erlangen-Nürnberg
Postfach 2306
91012 Erlangen
markus.neurath@uk-erlangen.de

Prof. Dr. Michael Sackmann
Medizinische Klinik II
Klinikum d. Sozialstiftung Bamberg
Buger Str. 80
96049 Bamberg
michael.sackmann@sozialstiftung-bamberg.de

Prof. Dr. Michael Scheurlen
Leiter d. Schwerpunktes Gastroenterologie
Medizinische Klinik II d. Univ.-klinikum Würzburg
Klinikstr. 6-8
97070 Würzburg
scheurlen_m@medizin.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Roland M. Schmid
II. Medizinische Klinik u. Poliklinik
Klinikum rechts der Isar d. TU München
Ismaninger Str. 22
81675 München
roland.schmid@lrz.tu-muenchen.de

Prof. Dr. Thomas Schneider
II. Medizinische Klinik
Klinikum Fürth
Jakob-Henle-Str. 1
90766 Fürth
thomas.schneider@klinikum-fuerth.de

Prof. Dr. Deike Strobel
Medizinische Klinik I
Univ.-klinikum Erlangen-Nürnberg
Ulmenweg 18
91058 Erlangen
deike.strobel@uk-erlangen.de